Технология производства гиперпрессованного кирпича


Кирпич используется в строительстве с древнейших времён – ещё в 3-2 веках до нашей эры его использовали в Египте. С тех пор технологии производства кирпича всё более совершенствовались, позволяя производить этот материал в необходимом количестве и качестве для возрастающих потребностей современного строительства. Сейчас используется несколько видов кирпича, различающихся по способу производства, габаритам, физико-химическим свойствам и области применения. Мы остановимся на одном из них – гиперпрессованном кирпиче.

Производство прессованного кирпича

Прессованный кирпич производится полусухим методом – с помощью специального пресса формуются бруски из влажного сырья, которые впоследствии сушатся. Этот способ производства занимает меньше времени по сравнению с производством других видов кирпичей, и имеет более простую схему.

Первый этап – подготовка сырья. Им служат мелкопомолотые известняковые породы с добавлением цемента и воды. Влажность сырья составляет 8-10%.

Второй этап – прессование готового цементно-минерального состава под давлением 12-35 мПа.

И третий этап – пропарочная камера для ускорения созревания материала. Процесс сушки в камере занимает 12 часов и часто используются разные температурные режимы в течение одной сессии. Затем бруски высушиваются в тёплом складе от 3 до 14 дней. Срок сушки зависит от погоды. После готовые кирпичи упаковываются для отгрузки и транспортировки.

Морозостойкость и прочность гиперпрессованного кирпича значительно выше, чем у, допустим, силикатного или керамического. Эти показатели достигаются благодаря использованию литьевого метода и вибропрессованию под высоким давлением с использованием высоких температур – органические составляющие сырья выгорают и испаряется избыточная влага. В готовом кирпиче полностью отсутствуют пустоты и поры – на выходе получается абсолютно однородное изделие.

У каждого производителя есть собственные способы подготовки и обработки сырья, но существуют общеизвестные технологические приёмы, улучшающие качество готового изделия:

  • Прессование в несколько этапов
  • Классификация сырья по гранулометрическому и минеральному составу
  • Контроль за насыщенностью сырья влагой
  • Добавление в состав массы сырья веществ, снижающих её налипание и удаляющих воздух из неё
  • Введение гидрофобизаторов, которые увеличивают показатели морозостойкости
  • Тщательное смешивание массы и активация микродобавок
  • Добавление минерального наполнителя с подбором твердости

Гиперпрессованный кирпич используется так же как и обычный керамический – для кладки наружных и внутренних стен и фундаментов, цокольных этажей зданий, колонн, заборов, отделки оконных и дверных проёмов, каминов, для облицовки, в ландшафтном дизайне.

Кладка из гиперпрессованного кирпича благодаря высокой прочности успешно противостоит не только землетрясениям, но и взрывным волнам и оползням. Перспективным направлением считается использование данного строительного материала для возведения зданий с особым режимом эксплуатации.

Положительные и отрицательные качества гиперпрессованного кирпича

Чтобы материал проявил по максимуму свои эксплуатационные качества, необходимо учитывать его особенности.

  • Перед кладкой стен кирпич необходимо просушивать максимально длительное время
  • Полнотелый кирпич обладает большим весом, что значительно увеличивает нагрузку на фундамент
  • Гиперпрессованный кирпич – относительно дорогой материал

Эти особенности значительно ограничивают область применения гиперпрессованного кирпича. Целесообразно использовать его в качестве несущих конструкций в сейсмоопасных районах. А обычно этот вид кирпича используется в основном для декоративных целей: в качестве отделочного материала и в ландшафтном дизайне. Ещё одно применение прессованного кирпича – для защиты здания от атмосферных воздействий.

В последнее время гиперпрессованный кирпич используется всё чаще, благодаря следующим свойствам:

  • Большое преимущество перед другими видами кирпича по показателям прочности
  • Высокая устойчивость к агрессивным средам и перепадам температур
  • Материал сохраняет не только физико-механические, но и эстетические свойства на протяжении длительного времени (более 200 лет)
  • Идеальная форма, позволяющая быстро возводить кладку при экономии энергозатрат и раствора
  • Прочность сцепления с кладочным раствором превышает те же показатели керамического кирпича на 80-100%. Итог – практически монолитные конструкции
  • Материал можно обрабатывать непосредственно во время строительства
  • Возведение кладки возможно в любое время года
  • В производстве используется доступное и экологически чистое сырьё

Транспортировка гиперпрессованного кирпича

Главное правило при транспортировке — максимально плотная укладка кирпича. Перед отправкой кирпич с технологических поддонов перемещается на отпускные. Затем поддон обматывается термоусадочной плёнкой, фиксирующейся полимерной лентой. Благодаря этим мерам защиты материал максимально сохраняет все свои качества даже при длительной транспортировке. Перевозить кирпич можно любым способом.